Liste chronologique des ambassadeurs

M. LAVERTU Eric, ambassadeur
1 novembre 2018

M. SCHUH Jean-Marin, ambassadeur
- 8 avril 2015

M. MONCHAU Jean-Paul, ambassadeur
- 17 septembre 2013

Mme ROBICHON Christine, ambassadeur
- 24 janvier 2010.

M. LUMMAUX Michel, ambassadeur
- 1er septembre 2006.

M. DE VAIVRE (Jean-Bernard) ambassadeur
- 25 septembre 2003.

Mme. PAGNIER (Marie-France), ambassadeur
- 1er septembre 2000.

Mme. DAHAN (Elisabeth), ambassadeur
- 11 mars 1996.

M. BOUFFANDEAU, ambassadeur
- 18 juin 1992.

M. LAMBERT, ambassadeur
- 8 décembre 1988.

M. ELUECQUE, ambassadeur
- 5 juillet 1986.

M. MORIZOT, ambassadeur
- 2 mars 1984.

M. TOUSSAINT, ambassadeur
- 19 septembre 1981.

M. BOURGOIN, ambassadeur
- 23 janvier 1978.

M. ANTHONIOZ, ambassadeur
- 24 avril 1975.

M. LAMBROSCHINI, ambassadeur
- 4 août 1971.

M. CHAMBON, ambassadeur
- 9 décembre 1968.

M. BRIONVAL (Jean), ambassadeur
- 26 mars 1964.

M. LANCE, ambassadeur
- 4 août 1961.

M. GUIBAUT, ambassadeur
- 5 mai 1959.

M. COLIN (LUCIEN), ambassadeur
- décembre 1958.

M. COLIN (LUCIEN),
envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
- 20 juin 1953.

M. ROBERT DU GARDIER,
envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
- 6 juillet 1951.

M. PINOTEAU, 
envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire 
- 27 octobre 1948.

Dernière modification : 05/11/2018

Haut de page